Website translation into 96 languages

Tuesday 18 August 2020

Физики объяснили, как цифровая информация погубит Землю



Физик из Университета Портсмута Мелвин Вопсон опубликовал исследование, согласно которому увеличение количества цифровой информации на Земле приведет к катастрофе, пишет Scitation.

Исследование Вопсона основано на теории немецко-американского физика Рольфа Ландауэра: согласно принципу Ландауэра, цифровая информация имеет физическую природу из-за особенностей термодинамики, и мельчайшая единица информации — бит — соответствует определенному количеству энергии.

С помощью этого принципа Ландауэр хотел рассчитать предел энергопотребления для цифровых вычислений.

Однако, Вопсон пошел дальше и предположил, что каждый бит не только соответствует энергии, но и имеет массу, которую можно измерить. Таким образом, в теории, масса устройства, которое хранит информацию, должна незначительно увеличиваться, когда оно полностью загружено данными.

В своей новой работе Мелвин Вопсон взял за основу данные IBM, согласно которым каждый год на Земле создается примерно секстиллион (10 в степени 21) цифровых бит информации.

Автор исследования подсчитал, что если количество этой информации будет увеличиваться на 20% ежегодно, уже через 350 лет на Земле будет существовать больше цифровых бит, чем атомов во Вселенной.

По мнению Вопсона, количество энергии, которое будет необходимо для поддержания такого объема информации, будет превосходить количество энергии, которое сейчас производится на всей Земле.

Физик также подсчитал и массу, которую, согласно его теории, будет занимать вся эта информация: в исследовании указано, что если количество цифровых данных будет увеличиваться на 50% ежегодно — уже через 225 лет весь цифровой контент будет составлять половину массы нашей планеты.

Конечно, предположение Вопсона о физической природе информации пока не имеет экспериментального подтверждения, все расчеты выполнены лишь в теории, а сам концепт является абстрактным.

Тем не менее, его автор уверен, что цифровая информация, которую создает человек, в действительности влияет на окружающую среду.

"Мы в буквальном смысле шаг за шагом меняем эту планету, и это невидимый кризис", — говорит Вопсон.