Website translation into 96 languages

Thursday 13 August 2020

Протесты и забастовки в Беларуси. Что известно о ситуации в стране



В Беларуси уже пятый день люди протестуют против президента Александра Лукашенко. По состоянию на 13 августа, в стране проходят акции солидарности и бастуют на предприятиях.

22:20 Министерство иностранных дел Германии вызвало посла Белоруси на фоне протестов. Правительство Германии не считает, что результат президентских выборов в Белоруси был достигнут демократическим путем. Официальный Берлин полагает, что голосование не соответствовало "минимальным стандартам демократических выборов" (Bild).

22:05 Глава Министерства внутренних дел Беларуси Юрий Караев взял на себя ответственность за получение травм случайными людьми во время протестов. По его словам, они "попали под раздачу".

"Я беру ответственность и приношу извинения за травмы случайных людей на протестах, попавших под раздачу", - заявил Караев.

По его словам, за трое суток "было совершено 11 сознательных наездов на правоохранителей". Эти эпизоды он назвал покушениями на убийство и предложил "представить ответную реакцию товарищей этих военнослужащих".

21:40 Глава администрации президента Беларуси Наталья Качанова заявила, что Александр Лукашенко поручил разобраться во всех фактах задержания во время протестов.

"Нам не нужна драка. Не нужна война. Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идет интенсивная работа в этом направлении. Уже на вечер сегодняшнего дня отпущены более тысячи человек под обязательства неучастия в несанкционированных мероприятиях, а несовершеннолетние переданы под расписки родителям", - сообщила Качанова.

20:40 В Жодино сотни людей пришли требовать от мэра города ответов, почему в городе присутствуют вооруженные военные, и почему силовики избивают мирных граждан. Люди требуют выгнать ОМОН из города и провести новые выборы президента.



20:18 Издание "Наша нива" сообщает, что в Минске колонна автозаков уехала из улиц города и вернулась на стоянку в Уручче.

Кравчук эмоционально обратился к Лукашенко

Первый президент Украины Леонид Кравчук обратился к главе Беларуси Александра Лукашенко с призывом прекратить кровопролитие, передает Радио Свобода.

"Я хотел бы обратиться к белорусским властям - остановитесь! Президент Лукашенко, прекратите кровопролитие! Никакими доказательствами, никакими убеждениями, никакими примерами из истории он не сможет оправдать кровопролитие. Никакими. Если прибегают к невероятным фальсификациям, правда истории все равно победит. Мое глубокое убеждение и человеческая просьба - человека, подписавшего документ в Беловежской пуще о прекращении существования Советского Союза. Только по одной причине: это была последняя империя зла, которая с человеком не считалась. Трудно было даже представить, когда мы подписали вместе с Шушкевичем и Кебичем, что через 30 лет это может повториться в Беларуси. Не думал", - сказал Кравчук.

Он отметил, что жесткое подавление протестов вызывает в цивилизованном мире не просто возмущение, а непонимание сущности власти: какие это у власти цели, какие задачи она решает. 

"Я говорю эмоционально, потому что мы соседи. Я знаю Беларусь еще с советских времен. Я бывал там много раз, я знаю белорусов, насколько они терпеливы. Они прошли тяжелые времена - партизанское движение, сожженные деревни, то, что делали фашисты ... Я видел, знаю, я был на могилах. Мой отец, который защищал нашу землю во время Отечественной войны (Второй мировой войны, - ред.), похоронен в Беларуси. Я очень переживаю. Я уже не оцениваю, даже не возмущаюсь, я просто прошу, умоляю ... Как близкое государство, как народ, что глубоко понимает, потому что они это пережили. Люди, остановитесь. Власть, остановите силовиков, потому что если вы разжигаете ненависть, это может закончиться очень плохо. Не избежать никому высшего наказания за преступление", - добавил Кравчук.

18:40 Цепь солидарности на Дзержинского в Минске.



<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>

17:30 Более 1000 беларусских ученых требуют прекратить насилие против мирных граждан, а также освободить всех задержанных и политзаключенных. Они подписали обращение к руководству страны. 

В нем они выражают возмущение действиями силовиков против людей, требуют независимого расследования каждого акта жестокости и насилия со стороны силовых структур. Также ученые требуют не допускать больше отключения интернета. Они подчеркивают, что не доверяют объявленным предварительным результатам президентских выборов.


Трансляція


16:50 На столичном районе Серебрянка на акцию протеста вышли фельдшеры скорой помощи. В то же время на улице Якубовского врачи детской инфекционной больницы поддерживают акцию против насилия.


16:30 В Беларуси готовят иск против Лукашенко. Фронт Национального спасения Беларуси, о создании которого накануне заявил экс-кандидат в президенты Валерий Цепкало, объявил о сборе материалов для подачи в суд на действующего президента Беларуси.

16:00 Беларусский Telegram-канал "Наша Нива" сообщает, что минские колонны людей с разных направлений движутся в центр столицы. Правоохранителей на улицах не видно.

Но недолго. По последним данным, в сторону центра проехали колонны техники и войск.

15:00 На данным момент, в Беларуси бастуют такие предприятия:
  • МАЗ,
  • БелАЗ,
  • Интеграл,
  • ОАО "МАПИД",
  • Гродножилстрой,
  • Керамин,
  • Белмедпрепараты,
  • Белгосфилармония,
  • Гродно-Азот,
  • Лидский рынок,
  • Гродненский завод "Терразит".
Работники БелАЗа вышли на забастовку и выдвинули требования

Работники БелАЗа требуют убрать из города ОМОН и предоставить им для митинга стадион. К людям вышел мэр города. Глава города пообещал, что сегодня в 20:00 встретится с протестующими.

Красноречивое видео. Работников БелАЗа спросили, кто голосовал не за Лукашенко