Website translation into 96 languages

Sunday 16 August 2020

В Беларуси проходит самый масштабный в истории страны марш свободы (фото)



Протестующие сегодня вышли на самый масштабный в истории Беларуси марш свободы. Мероприятие началось 16 августа, в 14:00.

Возле Стелы в Минске собрались тысячи людей с красно-белыми флагами и банерами. Они призывают главу государства уйти в отставку.

"Оценить число демонстрантов в центре Минска невозможно. Колонны с десятками тысяч человек просто повсюду. В центре уже собрались десятки тысяч оппонентов Лукашенко. Особенно много их возле стелы "Минск - город-герой", - говорится в сообщении издания "Наша Нива".
Протесты также проходят в других городах: Бресте, Гродно, Жлобине и Борисове.









Результаты выборов в Беларуси

В ЦИК страны сообщили, что на выборах президента Беларуси проголосовали 5,8 млн избирателей. По результатам выборов, Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 голосов), а Светлана Тихановская - 10,1% (588 622 голоса).

Разговор Лукашенко и Путина

Президенты двух стран 15 августа обсудили ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Беларуси. Также Путин и Лукашенко отметили позитив по поводу возвращения в РФ боевиков "Вагнера", которые были ранее задержаны в Минске.

Санкции против Беларуси

Европейский Союз заявил о подготовке санкций против Беларуси. В ответ пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил, что Евросоюз однозначно является одним из приоритетных направлений во внешней политике Беларуси. Страна настроена на продолжение, пусть и сложного, но диалога.

Лукашенко заявил о внешнем вмешательстве из-за протестов

Александр Лукашенко заявил, что власть "убаюкивать не надо мирными акциями и демонстрациями". Он заявляет о внешнем вмешательстве и говорит, что ему не нужно международное посредничество.

Фото: Reuters