Website translation into 96 languages

Friday 28 August 2020

В Чили на руднике нашли мумии в ярких костюмах



На севере Чили, во время работы по расширению медного рудника Кебрада Бланка, нашли четырех мумий, одетых в яркие костюмы.

Мумии были похоронены в могилах, которые относятся к раннему периоду формирования Мезоамерики (1100 — 400 гг до н.э). Археологи проводят тесты для определения точного возраста останков, сообщили в Reuters.

Представители компании Teck заявили, что тела в изысканных тюрбанах и сандалиях прекрасно сохранились в засушливом климате.

"В результате засоления почвы, отсутствия осадков и относительно низкой влажности останки были мумифицированы в полной экипировке и с рядом инструментов, указывающих на их образ жизни", — говорится в заявлении компании.

Также были обнаружили украшения, корзины, циновки и охотничьи принадлежности.

Компания оповестила о находке правительство Чили, которое и должно определить, как сохранить артефакты. Археолог Маурисио Урибе назвал их "одной из самых замечательных находок последних лет в регионе Норте-

В течении оставшейся части проекта, компания будет сохранять территорию и проводить археологический мониторинг. Основной целью проекта называют продление срока полезного использования рудника почти на 30 лет.