Website translation into 96 languages

Monday 10 August 2020

Второй день протестов в Беларуси: все подробности (обновляется)


9 августа
В Беларуси после завершения президентских выборов начались массовые акции протеста, которые длятся второй день.

Новая акция протеста во всех крупных городах страны была запланирована на 19:00. Однако, перед началом акции силовики начали задерживать демонстрантов у стелы "Минск - город-герой".

23:55 Twitter фиксирует попытки заблокировать соцсеть на территории Беларуси. "Мы наблюдаем блокировки Twitter в Беларуси в ответ на протесты против результатов выборов. Отключения интернета очень вредны. Они в корне нарушают основные права человека и принципы", - говорится в заявлении компании.

23:50 В Минске в результате взрыва на проспекте Притыцкого погиб протестующий. Информацию о гибели подтверждают правоохранители. Милиция утверждает, что в руках погибшего взорвался неизвестный предмет.

23:10 Несмотря на обстрел светошумовыми гранатами, огромный поток людей движется из центра Минска в сторону станции метро Пушкинская. Около пяти тысяч демонстрантов и автомобилисты перекрыли пересечение Сурганова и Куйбышева. Там строят баррикады. Журналисты также сообщают, что режим Лукашенко отключает интернет и блокирует мобильную связь в Минске (Telegram Наша Ніва).

22:45 На Пушкинской - силовой разгон. Силовики со щитами и в полном обмундировании кинулись в толпу, применяют светошумовые гранаты. Все в дыму (euroradio.fm).





<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>
22:40 В Беларуси создали интерактивную карту, чтобы отслеживать протесты в Минске. На ней обозначают где были задержания, где перекрыли движение, где произошла драка с милицией, где прячутся силовики, места скопления техники (карта).

22:05 В Минске силовики вытесняют протестующих с проспекта Победителей, применяют светошумовые гранаты и резиновые пули. Демонстранты рассредоточились по другим точкам города.

21:40 Протестующие группами по 100-150 человек продолжают стягиваться в центр Минска. Сторонники оппозиции направляются в центр пешком, в частности, от станций метро. В это же время милиция и ОМОН в центре Минска стараются не допустить концентрации больших групп граждан.
21:30 Против собравшихся на Кальварийской в Минске, возле ТЦ "Корона", силовики применили слезоточивый газ. Люди рассредоточились по дворам.

21:21 В Минске силовики открыли огонь по протестующим. По предварительным данным, стреляли резиновыми пулями. В результате инцидента несколько человек получили ранения. Об этом сообщает "Наша Нива".

По данным издания TUT.by, там взорвалась светошумовая граната.

Отмечается, что перед открытием огня не было никаких столкновений.

Также сообщается, что против митингующих применили силы специальных операций - "военный спецназ".

20:30 В беларусской столице произошли многочисленные систематические задержания возле Дворца спорта, вокруг Стеллы, возле гостиницы "Юбилейный". Силовики задержали более 60 человек.

20:00 В Минске перекрыли проспект Победителей. По нему движется только транспорт правоохранителей и кареты скорой помощи.

Ситуация в других городах

В центре Бреста патрулируют сотрудники милиции. На пересечении улицы Советской и проспекта Машерова стоят автобусы с экипированными бойцами ОМОНа и автозак. Не работают ни кафе, ни уличные площадки.

В Витебске начались задержания. На площади Победы и в зоне отдыха возле нее никого нет, при этом милиционеры в спецформе и касках задержали молодого человека.

Центр города Гродно перекрыт. Здания горисполкома и облисполкома обнесены забором, движение в центре перекрыто для всех, все магазины и кафе по техническим причинам работали до 17:00.

В центре много сотрудников ОМОНа, военных, автозаков, спецмашин.