Website translation into 96 languages

Saturday 26 September 2020

Астронавты NASA провели тренировки в воде (видео)



В бассейне Лаборатории нейтральной плавучести космического центра Джонсона в Хьюстоне команды астронавтов и инженеров NASA тестируют инструменты, проверяют скафандры и отрабатывают разные моменты для будущей работы на поверхности Луны. Фрагменты видео с подводной деятельностью выложила пресс-служба центра.

Раннее тестирование поможет определить наилучший набор возможностей для разработки оборудования, требований для будущей лунной программы Artemis, а также сколько нужно выходов в открытый космос, как далеко от посадочного модуля, и насколько долго.

Астронавты в демонстрационной версии исследовательского скафандра выполняют множество задач: собирают образцы лунного реголита, исследуют посадочный модуль и даже устанавливают флаг США.

Отрабатываются все мелочи: как безопасно подниматься и спускаться по лестнице, совершать прогулки в условиях освещения, отличных от лунных миссий Apollo, работать с долотом и другими инструментами.

Испытания также проводятся на воздухе на "скальном дворе" центра – большой открытой испытательной площадке, которая имитирует общие особенности ландшафта лунной поверхности.