GLOBAL BUSINESS WEEK 2025 (Only for Leaders)

Tuesday, 6 October 2020

Озоновая дыра над Антарктидой достигла максимума за последние годы



Содержание озона на высоте 25 километров над Антарктидой сейчас составляет менее 100 единиц Добсона, что в 2 раза меньше нормы. Это одна из самых больших озоновых дыр над материком за последние годы.

Об этом сообщает Independent, ссылаясь на исследование ученых из Службы мониторинга атмосферы Коперника (Cams).

Озоновая дыра над Антарктидой образуется ежегодно, но её площадь всегда разная. В 2015 году она появилась поздно и была маленькой, а в 2018 - рекордно большой.

Дыра в 2020 считается одной из самых больших за последние несколько лет. Её появление связывают с холодным полярным вихрем над южным полюсом, а также с загрязнением атмосферы озоноразрушающими химикатами. В 2020 году также впервые в истории Земли появилась озоновая дыра над северным полюсом.


Озоновая дыра пропускает ультрафиолетовые лучи через атмосферу, что приводит к распространению онкологических заболеваний. Появление дыр на обоих полюсах Земли напоминает нам о разрушительной для планеты деятельности человека.