Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Saturday, 17 October 2020

Saturday, October 17, 2020

Ученые впервые измерили температуру дна океана



Ученые из Национального департамента океанических и атмосферных исследований (NOAA) обнаружили тенденцию к потеплению самых глубоких частей Атлантического океана.

Исследование цитирует Science alert.

Согласно результатам 10-летнего наблюдения температуры Аргентинского бассейна, ученые обнаружили, что на всех участках было тепло от 0,02 до 0,04 градусов по Цельсию – в зависимости от глубины.

Климатические модели указывают, что некоторые части глубоководья становятся теплее во время циркуляции водных течений.

Так, части южных районов океана из-за хорошей "вентиляции" ощущают изменения даже быстрее, чем на севере.

Четыре маленьких устройства, которые ученые разместили на дне бассейна, предоставили доступ к почасовым данным о том, что на самом деле происходит в метре от морского дна.

Ранее эти устройства использовали только для сбора данных о глубоководных течениях, но недавно заметили, что они оборудованы температурными датчиками.

На мелководье – 1360 м и 3535 м глубины – температура колебалась сильнее, чем того ожидали ученые. И хотя эти изменения были меньше более глубоких уровней, общая картина соответствовала тому, что творилось на поверхности.

Как это повлияет на экосистемы или погоду – пока неизвестно. Но, учитывая насколько важна циркуляция океана и температура для жизни на планете, это не совсем хорошие новости.