Website translation into 96 languages

Saturday 17 October 2020

Ученые впервые измерили температуру дна океана



Ученые из Национального департамента океанических и атмосферных исследований (NOAA) обнаружили тенденцию к потеплению самых глубоких частей Атлантического океана.

Исследование цитирует Science alert.

Согласно результатам 10-летнего наблюдения температуры Аргентинского бассейна, ученые обнаружили, что на всех участках было тепло от 0,02 до 0,04 градусов по Цельсию – в зависимости от глубины.

Климатические модели указывают, что некоторые части глубоководья становятся теплее во время циркуляции водных течений.

Так, части южных районов океана из-за хорошей "вентиляции" ощущают изменения даже быстрее, чем на севере.

Четыре маленьких устройства, которые ученые разместили на дне бассейна, предоставили доступ к почасовым данным о том, что на самом деле происходит в метре от морского дна.

Ранее эти устройства использовали только для сбора данных о глубоководных течениях, но недавно заметили, что они оборудованы температурными датчиками.

На мелководье – 1360 м и 3535 м глубины – температура колебалась сильнее, чем того ожидали ученые. И хотя эти изменения были меньше более глубоких уровней, общая картина соответствовала тому, что творилось на поверхности.

Как это повлияет на экосистемы или погоду – пока неизвестно. Но, учитывая насколько важна циркуляция океана и температура для жизни на планете, это не совсем хорошие новости.