Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Friday, 30 October 2020

Friday, October 30, 2020

В Европе появился новый опасный штамм коронавируса


Ученые предполагают, что новый штамм коронавируса, который появился в Испании, сейчас является причиной большинства новых заражений COVID-19 в некоторых странах Европы.
Сообщается, что этот штамм отвечает примерно за 80% новых случаев заражения в Британии, 60% — в Ирландии и по 40% во Франции и Швейцарии.

Об этом говорится в докладе группы швейцарских и испанских исследователей, которые отслеживают генные мутации коронавируса, пишет BBC.

Новый штамм назвали 20А. EU1 и в его структуре может быть шесть генетических отличий от обычного COVID-19, который стал причиной распространения вируса по всему миру в начале весны 2020 года.

"Такого вида коронавируса мы еще не видели. Но пока нет доказательств того, что имеющиеся генные мутации влияют на скорость его передачи или последствия заболевания", — говорит специалист по эволюционной генетике Базельского университета Эмма Ходкрофт.

Ученые считают, что этот вирус мог распространиться по всей Европе из-за туристов, которые летом отдыхали в Испании.

Вирус, который сейчас обнаруживают у многих больных по всей Европе, несомненно принадлежит к одной разновидности, который летом зародился в Испании, говорит профессор Таня Штадлер в разговоре с Financial Times.

Другой соавтор исследования, испанский генетик Иньяки Комасы, предполагает, что победная поступь 20А.EU1 началась с какого-то конкретного массового мероприятия, где присутствовали один или несколько "супер распространителей".

Пока непонятно, является ли новая мутация более опасной с точки зрения заразности и протекания болезни.

По словам Штадлер, сейчас вирусологи выясняют, задели ли мутации так называемые "белковые шипы", с помощью которых вирус попадает в клетку человека.

Ранее в США обнаружили еще одну мутацию коронавируса - D614G - которая, по предварительным данным, является более агрессивной.

Коронавирус в Украине и мире: все основные новости