Website translation into 96 languages

Thursday 29 October 2020

Ученые научились превращать лунную пыль в кислород



Ученые успешно продемонстрировали производство кислорода и металлов из искусственной лунной пыли - реголита. Процесс назвали ROXY (Regolith to OXYgen and Metals Conversion) и считают, что он может произвести революцию в освоении космоса человеком, пишет Broadcast.
Прорыв был сделан после двух лет разработки, во время серии лабораторных испытаний в Fraunhofer IFAM. Кислород извлекался из образца смоделированной лунной пыли.

Кислород незаменим для любой космической деятельности человека, и этот новый метод производства ROXY, в котором напрямую используется лунная пыль, может революционизировать деятельность человека на поверхности Луны.

"Этот прорыв - огромный скачок вперед, который приближает нас на один шаг к Святому Граалю - возможности поддерживать долгую жизнь на Луне. ROXY является доказательством того, что сотрудничество между отраслью и ведущими учеными мира может принести огромные ощутимые выгоды, которые будут продолжать расширять границы будущих исследований", - сказал Жан-Марк Наср, руководитель отдела космических систем в Airbus.

ROXY позволяет спроектировать небольшую установку для преобразования реголита в кислород и металлы, и поэтому идеально подходит для поддержки будущих исследовательских миссий. Не требуя дополнительных материалов или расходных материалов с Земли - за исключением самого реактора ROXY - это могло бы быть началом интегрированной производственной цепочки с использованием аддитивного производства для широкого спектра продуктов, которые сделают на Луне.

Это могут быть металлы, сплавы и кислород. В сочетании с лунным льдом можно было бы даже производить ракетное топливо из металлического порошка ROXY.