Website translation into 96 languages

Friday 30 October 2020

Ученые предупредили о вероятности новой пандемии



В будущем миру все чаще будут угрожать новые пандемии. К такому выводу пришла международная группа ученых, объединенных в Межправительственное научно-политическую платформу по вопросам биоразнообразия и природных ресурсов (IPBES), сказано в докладе, пишет BBC.

В своем отчете ученые отмечают, что правительства должны работать вместе, чтобы не допустить начала пандемий в будущем и быстро гасить вспышки. Без скоординированного глобального плана еще больше людей умрет от пандемий в будущем, которые будут гораздо хуже, чем COVID-19.

Авторы отчета IPBES подсчитали, что нынешний кризис из-за коронавируса может обойтись мировой экономике в 16 триллионов долларов до следующего лета. Но меры предосторожности, такие как борьба с торговлей дикими видами, будут стоить 40-58 миллиардов долларов в год. Это большая сумма. Но она все же составляет небольшую часть от экономических потерь, вызванных пандемией COVID-19.

В документе также сказано, что вред от пандемий в будущем можно сильно сократить, если совместить лучшую координацию действий правительств, строительство больниц и создание рабочих мест для людей, которые живут в районах, прилегающих к дикой природе. А также людям придется изменить свои гастрономические привычки. Возможно, придется ввести налог на потребление мяса.

Авторы отчета IPBES отмечают, что риск вспышки пандемии быстро обостряется. Ведь каждый год появляется более пяти новых болезней. При этом, 70% новых болезней, таких как эбола и зика, а также все известные патогены с пандемическим потенциалом, такие как грипп, ВИЧ и новый коронавирус, имеют животное происхождение.

Эти болезни "перепрыгивают" с одного вида на другой в ходе контактов между дикой природой, скотом и людьми. По подсчетам экспертов, млекопитающие и птицы остаются носителями более чем миллиона неизученных до сих пор вирусов.