Website translation into 96 languages

Wednesday 21 October 2020

Ученые отследили уровень бессимптомных носителей коронавируса на примере Нью-Йорка



По данным ученых, коронавирусная болезнь протекает у части людей без каких-либо симптомов, либо с минимальными. Американские биологи задались вопросом, как можно выяснить процент бессимптомных носителей коронавируса и проверили на антитела к SARS-CoV-2 образцы крови 1559 внешне здоровых жителей Нью-Йорка. Результаты выложены на medRxiv.

Образцы были собраны в период с марта по июль 2020 года, то есть захватывают период сильнейшей весенней вспышки COVID-19 в Нью-Йорке.

Авторы заявили о "значительном увеличении" показателей серопозитивности (появление антител к патогену в плазме крови) за четырехмесячный период с 0% до 11,6%.


"Исследование дает представление о тенденциях уровня серопозитивности к SARS-CoV-2 среди бессимптомных доноров крови в Нью-Йорке в первые месяцы пандемии, но оно разработано не для измерения распространенности таких носителей среди населения. Тем не менее, наши результаты согласуются с сообщениями о том, что у значительного числа людей, инфицированных SARS-CoV-2, симптомы могут отсутствовать или проявляться легко", – подытожили биологи.