Website translation into 96 languages

Wednesday 21 October 2020

Берег слоновой кости может остаться без слонов



В государстве Кот-д'Ивуар (Берег слоновой кости) стремительно сокращается популяция слонов. Причиной стала массовая вырубка леса, из-за которой животным становится просто негде жить, говорится в публикации научного журнала Plos One.

На сегодняшний день ученые подтвердили присутствие слонов только в четырех природоохранных зонах из 25 обследованных. Но даже в этих районах количество животных очень мало. Впоследствии, слоны могут исчезнуть с Берега слоновой кости как вид, предупреждают эксперты.

Еще 20 лет назад в стране насчитывалось 1611 взрослых особей, а сейчас их осталось только 225. Местные жители превращают леса в сельскохозяйственные угодья и строят дома, из-за чего слонам перестает хватать еды и они все чаще становятся жертвами браконьеров.

До 1986 года название республики Кот-д'Ивуар официально переводилось как Берег слоновой кости. Но в конце 1985 года съезд правящей в то время Демократической партии постановил, что переводить название дословно не нужно, поскольку оно представляет собой географическое название.

Название "берег слоновой кости" страна получила в XV веке благодаря торговле этим материалом с португальскими мореплавателями, которые приезжали сюда за ценной слоновьей костью и золотом.