Website translation into 96 languages

Tuesday 17 November 2020

17 ноября – день рождения COVID-19 – СМИ



Во вторник, 17 ноября, разные СМИ начали писать о том, что ровно год назад – 17 ноября 2019 года – якобы появился COVID-19. Точнее в этот день в Китае первому человеку, заразившемуся коронавирусной инфекцией нового типа, поставили соответствующий диагноз.

Стоит подчеркнуть, что на сегодня точно неизвестно кто все-таки был нулевым пациентом. И существует несколько разных версий. Поэтому эта дата является приблизительной.

О том, что первый известный случай COVID-19 был подтвержден в Китае 17 ноября, в частности, написала газета South China Morning Post, ссылаясь на данные китайского правительства.

Согласно этим данным, первым человеком, который заразился COVID-19, был 55-летний мужчина из провинции Хубэй. И с этого момента в Китае начали регистрировать все больше новых случаев инфицирования. А к 31 декабрю 2019 года количество подтвержденных случаев COVID-19 в стране составило уже 266.

В то же время другие китайские ученые в журнале Lancet привязывают первого диагностированного пациента к дате 1 декабря 2019 года.

А итальянские ученые на днях заявили, что коронавирус в их стране распространился еще с сентября 2019 года, то есть как минимум за два месяца до его появления в Китае, как считается.