Website translation into 96 languages

Saturday 21 November 2020

В Восточной Азии сталкивались с коронавирусами еще 25 тысяч лет назад



Биологи из Австралии и США обнаружили у жителей Восточной Азии белки, специфичные к коронавирусам. Результаты исследования были опубликованы на сервере препринтов bioRxiv.

Используя методику подсчета поколений белков, ученые выяснили, что адаптация к коронавирусным инфекциям у жителей региона началась еще 25 тысяч лет назад.

Известно, что на протяжении эволюционной истории состав белков в каждой человеческой популяции меняется. Так как белки физически взаимодействуют с вирусами, попадающими в организм, после каждой вирусной эпидемии в протеоме популяции сохраняются вещества, специфические к определенному патогену.

Исследователи из Аделаидского университета в Австралии, Австралийского национального университета и Аризонского университета в США изучили протеомы 26 различных популяций людей с пяти континентов и отобрали белки, взаимодействующие с коронавирусами.

У жителей Восточной Азии был обнаружен уникальный набор из 42 белков, специфических к коронавирусам, действующих в отношении этой группы патогенов в три раза активнее, чем другие белки.

Возраст самых древних белков авторы оценили в 900 поколений.

По мнению ученых, эпидемии коронавирусных инфекций в этой части света происходили регулярно в период от 25 до пяти тысяч лет назад, в результате чего в популяции сформировался определенный наследственный иммунитет.