Website translation into 96 languages

Saturday 28 November 2020

Ученые совершили важное открытие о нашей галактике



Ученые из Эдинбургского университета обнаружили, что Млечный Путь скручивается и деформируется под действием гравитации галактики-спутника Большое Магелланово Облако. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Отмечается, что долгое время галактику, в которой находится Солнечная система, считали относительно статичной. Однако примерно 700 миллионов лет назад произошло ее гравитационное взаимодействие с галактикой Большое Магелланово Облако.

Авторы исследования Майкл Петерсен и Хорхе Пеньяррубия, используя сложную статистическую модель, которая рассчитывала скорость самых далеких звезд Млечного Пути, доказали, что эффект от столкновения с этой малой галактикой, ставшей спутником Млечного Пути, ощущается до сих пор.

Галактика Большое Магелланово Облако окружена протяженным ореолом темной материи, неуловимые частицы которой оказывают серьезное гравитационное воздействие на движение звезд и газа во Вселенной.

Исследователи обнаружили, что огромная гравитационная сила ореола темной материи галактики притягивает и скручивает спиралевидный диск Млечного Пути в направлении созвездия Пегаса со скоростью 32 километра в секунду, или 115 200 километров в час.

Как подчеркнули астрофизики, теперь, чтобы описать эволюцию нашей Галактики, необходимо создать новое поколение моделей Млечного Пути.

Неожиданным оказался и тот факт, что Млечный Путь движется не к нынешнему местоположению Большого Магелланова Облака, а к его точке на прошлой траектории.

«Это открытие определенно разрушает чары того, что наша галактика находится в некотором состоянии равновесия. Фактически, недавнее падение Большого Магелланова Облака вызывает сильные возмущения в Млечном Пути. Понимание этого может дать нам беспрецедентное представление о распределении темной материи в обеих галактиках», − заявил Пеньяррубия