Website translation into 96 languages

Saturday 14 November 2020

Microsoft заявила о нападении хакеров на создателей вакцин



Хакеры, работающие на правительства Российской Федерации и Северной Кореи, атаковали сети семи компаний-разработчиков вакцины от COVID-19. Об этом заявили в компании Microsoft, сообщает Reuters.

В корпорации установили, что хакеры пытались проникнуть в сети семи фармацевтических компаний из Канады, Франции, Индии, Южной Кореи и США. Большая часть этих компаний уже находится на стадии тестирования вакцины. В кибератаках обвиняют российскую хакерскую группу «Fancy Bear» и пару северокорейских хакеров «Цинк» и «Церий».

Лишь малая доля кибератак оказалась успешной. В Microsoft отказались называть конкретные организации, которые были атакованы. Также в корпорации не сообщили о характере и сроках проведения кибератак.

Посольство РФ в Вашингтоне уже неоднократно оспаривало обвинения РФ к кибератакам. В электронном письме представители посольства заявили, что им «нечего добавить» к их предыдущим опровержениям.

Представитель Северной Кореи в ООН не ответил просьбу Reuters прокомментировать ситуацию. Пхеньян ранее отрицал факт проведения кибератак со своей стороны.