Website translation into 96 languages

Tuesday 15 December 2020

Рада продлила действие закона об особом статусе ОРДЛО



Верховная Рада продлила на год действие закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

«За» проголосовали 304 нардепов, «против» – 27, «воздержались» – 6.

Принятый за основу и в целом законопроект продлевает действие закона об особом статусе Донбасса до 31 декабря 2021 года.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что продление срока дает дополнительные возможности для мирного урегулирования ситуации в ОРДЛО на основе принципов и норм международного права и устава ООН.

По словам главы партии Слуга народа Александра Корниенко, продление срока действия закона об особом статусе является важным знаком, что Украина находится в мирном процессе, без которого этот процесс будет заблокирован, сообщает пресс-служба партии.

Фракция Голос выступила против принятия законопроекта. Нардеп Роман Лозинский назвал продление срока особого статуса цементированием безальтернативности минских соглашений, и заявил, что именно этого добивается Россия. В Голосе считают, что Украине необходимо отказаться от минских соглашений. Также против законопроекта проголосовала фракция Батькивщина.