Website translation into 96 languages

Wednesday 23 December 2020

Ученые расшифровали записи майя в Чичен-Ице



Исследователи из Мексики расшифровали древний текст на Храме Ягуара в древней столице майя Чичен-Ице. Результаты своей работы ученые изложили в книге «Королевский дом Коком. История Юкатана».

Авторы книги Эдуардо Перес де Эредиа и Петер Биро сделали свои открытия после изучения работ изобретателя, музыканта и археолога-любителя Теодора Уилларда (1862–1943), пишет National Geographic.

Документы династии Коком были куплены Уиллардом в начале ХХ века и были заново открыты антропологом Рут Габлер в 1980-х годах.

Эти документы содержат изображения глифов майя, которые были обнаружены в Храме Ягуара, построенном между 1000 и 1150 годами нашей эры.


14 символов на стенах Храма Ягуаров, которые были идентифицированы как имена, неожиданно совпадают с 14 персонажами Кокомской знати в документе Уилларда. В переводе на испанский имена означают Звезда, Енот, Жрец, Змея, Зуб, Стекло, Бог, Кремень, Младенец, Угольная трава, Хлопок, Червь, Шкура животного и Сын.

Авторы книги определили, что 14 персонажей связаны с династией Кокомов, которая правила в городе Майяпан на севере Юкатана с 1260-х годов до середины XV века.

В книге описан еще один важный эпизод, когда 12 июня 1562 года испанский епископ Диего де Ланда обвинил вождей майя в ереси, лично истязал их и казнил, а затем сжег все имевшиеся кодексы и документы майя. В тот день вся бумажная история этой цивилизации превратилась в пепел.