GLOBAL BUSINESS WEEK 2025 (Only for Leaders)

Saturday, 5 December 2020

Вирусолог из Уханя заявила о новом коронавирусе у летучих мышей



Специалист Уханьского института вирусологии Ши Чжэнли рассказала, что на юге, юго-западе Китая и за пределами страны выявили летучих мышей с новыми видами коронавируса, которые могут передаваться людям.

Она предполагает, что промежуточным животным, от которого коронавирус мог передаться человеку, был панголин, пишет The Guardian.

Чжэнли считает, что первоначальный источник распространения коронавируса нужно искать вне Китая, так как в страну панголинов доставляют контрабандой из других государств, например из Индии. Она отмечает, что неизвестно, сколько времени Sars-CoV-2 циркулировал среди животных, пока не передался человеку.

Ранее ученые во главе с вирусологом Ши Чжэнли также сообщили о генетическом разнообразии коронавируса на юге и юго-западе страны. Они доказали, что некоторые из этих вирусов способны проникать в человеческие клетки.