Website translation into 96 languages

Friday 25 December 2020

Лукашенко заявил, что в Беларусь через Украину «везли тоннами оружие» для терактов



Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси была задержана группа, которая готовила теракты на Новый год.

В то же время он сказал, что террористы якобы завозили оружие через территорию Украины, сообщает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, речь идет о так называемой группе бывшего политзаключенного Николая Автуховича, которую задержали в Беларуси 8 декабря.

«Мерзавцы последние. Сейчас мы их все каналы вскрыли. Они везли тоннами оружие через Украину. И если бы ребята наши (я всех приказал к государственным наградам немедленно представить) их не накрыли, ох нам бы Новый год был», – заявил Лукашенко.

По словам диктатора, беларусские силовики следят еще за несколькими группировками, которые ранее якобы получали поддержку через Украину, Польшу и Литву, а теперь не могут, потому что границы закрыты.

«Через Россию иногда проникают, у нас границы нет. Но уже не то. Мы этот вопрос держим жестко на контроле», – заявил Лукашенко.

В МИД Украины опровергли заявление Лукашенко о «тоннах оружия из Украины у террористов».

«Украина категорически отвергает очередные инсинуации Александра Лукашенко. Риторика о внешнем вмешательстве, в частности мантра о «оружие из Украины», четко вписывается в политику Лукашенко по запугиванию белорусского народа. Украина не является врагом Беларуси. Осуждаем терроризм в любых его проявлениях», – сказал спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.