Website translation into 96 languages

Tuesday 22 December 2020

Google и Facebook решили объединиться в борьбе с антимонопольными исками



Американские компании Facebook и Google согласились «сотрудничать и помогать друг другу» в случае расследования их соглашения о совместной работе в области онлайн-рекламы.

Об этом сообщает Wall Street Journal.

О договоренности между компаниями издание узнало из полной версии иска, поданного против Google властями десяти штатов неделей ранее.

Как пишет издание, в 2018 году компании заключили соглашение, согласно которому Facebook согласился не конкурировать с инструментами Google взамен на ряд преференций со стороны компании. Как пишет издание со ссылкой на документ, Facebook обязался ежегодно тратить не менее $500 млн в год на рекламных аукционах Google, начиная с четвертого года после заключения сделки. Отмечается, что компания выигрывала бы с таких аукционов фиксированный процент.

Также в иске говорится, что обе компании знали, что их соглашение может стать причиной антимонопольного расследования, и обсудили, что будут делать в такой ситуации, пишет издание.

21 октября 2020 года Министерство юстиции США подало иск против владельца Google, компании Alphabet, обвинив ее в нарушении конкуренции в сфере поисковых сервисов.

17 декабря 2020 года власти десяти американских штатов подали в суд на Google, обвинив его в незаконном сотрудничестве с Facebook с целью вытеснения конкурентов с рынка интернет-рекламы.