Website translation into 96 languages

Friday 18 December 2020

В мире – дефицит микрочипов. Производство смартфонов под угрозой – Reuters



Производители автомобилей и электроники: от телевизоров до смартфонов, – бьют тревогу из-за глобального дефицита микрочипов. Это уже привело к производственным задержкам во времена, когда потребительский спрос отскочил назад после кризиса, вызванного коронавирусом.

Как пишет Reuters, исполнительные директора компаний и аналитики жалуются на ряд причин, из-за которых начались нынешние проблемы с чипами. Одна из них – это попытки китайского технологического гиганта Huawei Technologies, оказавшегося под давлением санкций США, запастись деталями. Другая – пожар на заводе по производству микрочипов в Японии. Также на ситуацию повлиял карантин в странах Южной Азии, введенный из-за пандемии COVID-19, и забастовки во Франции.

Но главная причина – это недофинансирование заводов по производству 8-дюймовых чипов, которые принадлежат по большей части фирмам в Азии. Это привело к тому, что они оказались неспособными нарастить производство во времена, когда спрос на 5G-смартфоны, ноутбуки и автомобили начал быстро расти.

«Вся индустрия электроники столкнулась с нехваткой компонентов. То, что мы планировали произвести за месяц, теперь сможем построить за два», – сказал исполнительный директор компании Sand and Wave Дони Чжан.

Источник в японской компании по поставке деталей для электроники сообщил, что компания столкнулась с нехваткой Wi-Fi и Bluetooth-чипов. Ожидается, что задержки с их поставками затянутся на более чем 10 недель.