Website translation into 96 languages

Friday 15 January 2021

ИИ научился отличать людей по политическим взглядам


Ученые из Стэнфорда создали алгоритм для искусственного интеллекта, определяющий «политическую ориентацию» человека по одной лишь его фотографии, говорится в отчете на сайте Nature.com.

По словам Михала Косински, работавшего над проектом, алгоритм может определить, является ли человек либералом или консерватором с точностью более 70%. ИИ был обучен на основании более миллиона изображений с сайтов знакомств и социальных сетей. Ученый признается, что определить, как именно выглядит сторонники той или иной партии сложно, однако существует определенная взаимосвязь между эмоциональной мимикой человека и его взглядами.

На данный момент технология может «определять» лишь два типа людей: консерваторов и либералов. По словам исследователей, их алгоритм справляется с задачей лучше человека, который может определить политические взгляды по фотографии с точностью в 55%.

«Алгоритмы превосходно распознают сигналы и знаки, которые ни один человек никогда не сможет увидеть. Они все больше превосходят нас в визуальных задачах, начиная от диагностики рака кожи и распознавания лиц, заканчивая оценками личных атрибутов, таких как сексуальная ориентация (76% против 56%), тип личности (64% против 57%) и, как показало новое исследование, политическая ориентация», — говорится в работе ученых.