Website translation into 96 languages

Monday 4 January 2021

Цены на нефть растут в ожидании ограничений добычи ОПЕК+



Цены на нефть в понедельник, 4 января, достигли многомесячных максимумов на ожиданиях, что ОПЕК+ может ограничить добычу на текущих уровнях в феврале, поскольку пандемия коронавируса вызывает опасения по поводу спроса. Цены растут вместе с более широкими финансовыми рынками.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 10.40 по киевскому времени выросли на 2,43%, до 53,06 долларов за баррель. самого высокого уровня с марта 2020 года. Нефть марки WTI подорожала на 2,16% до 49,57 долларов, самого высокого уровня с февраля 2020 года.

Аналитик Energy Aspect Вирендра Чаухан считает, что более широкие макроэкономические тенденции, включая ослабление доллара и надежду инвесторов на восстановление нефтяного сектора в этом году, могут оказать поддержку ценам на нефть.

Мохаммад Баркиндо, генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), заявил в воскресенье, что, хотя ожидается, что спрос на нефть вырастет на 5,9 млн баррелей в сутки до 95,9 млн баррелей в этом году, группа видит много негативных моментов и риски спроса в первой половине 2021 года.

«Мы только начинаем выходить из года после значительного сокращения инвестиций, огромных потерь рабочих мест и самого сильного падения спроса на сырую нефть за всю историю», – сказал он.

Группа ОПЕК+ решила в прошлом месяце увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки в январе, ожидая роста спроса, и договорились встречаться каждый месяц для пересмотра добычи.

Аналитики Energy Aspect и RBC Capital считают, что ОПЕК +, скорее всего, сохранит январский уровень добычи в феврале.