Website translation into 96 languages

Sunday 17 January 2021

Навальный вернулся в Россию, его задержали


Российский политик Алексей Навальный останется под стражей после задержания в аэропорту «Шереметьево». Ему должны избрать меру пресечения.

Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на заявление Федеральной службы исполнения наказаний.

«В аэропорту «Шереметьево» сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает «Дождь» со ссылкой на Flightradar24, самолет авиакомпании «Победа», на борту которого находится политик, приземлился в московском аэропорту «Шереметьево».

«Рейс должен был приземлиться во «Внуково», но его перенаправили в другой аэропорт», – говорится в сообщении.

В пресс-служба авиакомпании объяснили, что пришлось перенаправить самолет в другой аэропорт из-за закрытия «Внуково» по технической причине.

Во «Внуково» ОМОН вытеснил людей на улицу, которые собрались встречать Навального, после начал задержания. По данным ОВД-Инфо, всего задержали 37 человек.

Сторонников Навального Любовь Соболь и Руслана Шаведдинова, а также его брата Олега Навального и активиста Константина Котова задержали в здании аэропорта.

Как известно, о планах задержать Навального сразу по прибытию в Москву в России заявили сразу же после того, как политик заявил о своем возвращении.

Напомним, Навальный находился в Германии с конца августа 2020 года. Там он проходил курс лечения и реабилитацию из-за отравления. Как было установлено, Навального отравили «Новичком», а к отравлению причастны сотрудники ФСБ.