Website translation into 96 languages

Sunday 7 February 2021

Африканских слонов посчитали из космоса с помощью нейросети



Ученые из Великобритании при помощи компании Maxar Technologies смогли подсчитать африканских слонов. Для этого им понадобился спутник и нейросеть, которая научилась находить животных.

Спутник находится на высоте 600 километров. Таким образом за один безоблачный день ученые смогут исследовать до пяти тысяч квадратных километров ландшафта, пишет BBC.

Все подсчеты ведутся без участия человека — этим занимается специально обученный компьютерный алгоритм, который умеет различать слонов на различных поверхностях — и в открытых полях, и в лесах, и в смешанных ландшафтах.

Ученые рассказали, что к ним уже обращались разные природоохранные организации, которые хотят заменить аэрофотосъемку для подсчета животных на снимки из космоса. Протестировать систему решили в Национальном парке слонов Аддо в Южной Африке.

Таким образом они ожидают улучшения точности подсчетов — нейросеть может лучше и быстрее «рассмотреть» слонов, также исследование не требует специальных разрешений, которые нужны для полетов на самолете.

Ученые отмечают, что со временем так можно будет отслеживать браконьеров, а также подсчитывать не только слонов, но и менее крупных животных.