Website translation into 96 languages

Thursday 11 March 2021

Конгресс США одобрил «План спасения Америки» на $1,9 триллиона



Палата представителей Конгресса США в среду, 10 марта, окончательно одобрила антикризисный пакет президента Джо Байдена на сумму 1,9 триллиона долларов.

Это решение поддержали 220 членов Палаты представителей, тогда как 211 проголосовали против. Ранее пакет уже поддержал Сенат США, где за него проголосовали исключительно демократы, сообщает DW.

Антикризисный пакет предусматривает, в частности, расширение пособия по безработице до $300 в неделю, а также выплату 1400 долларов для налогоплательщика или же 2800 долларов для супругов, если их годовые доходы не превышают $70 тысяч или $150 тысяч соответственно. Пакет также предусматривает налоговые льготы для семей с детьми и без.

Система образования получит в общей сложности примерно $170 миллиардов помощи, рестораны и бары – $25 миллиардов. На тестирование на коронавирус будет потрачено $46 миллиардов, а на ускорение вакцинации от коронавируса – примерно $14 миллиардов. Также пакет предусматривает $30 миллиардов помощи для семей, которые не способны оплатить арендную плату за жилье и коммунальные услуги.

«Сегодня мы имеем решение, которое приведет к чрезвычайным последствиям. Решение, важное для миллионов американцев, которое спасает жизни и средства к существованию», – заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

В США от COVID-19 уже умерли 528,5 тысячи людей. Заразились коронавирусом с начала пандемии уже 29,1 миллиона американцев. Это – самые высокие показатели заболеваемости и смертности от коронавируса среди стран мира.