Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Tuesday, 6 April 2021

Tuesday, April 06, 2021

Мутации коронавируса не позволяют преодолеть пандемию – эпидемиолог



Эволюционирование коронавируса (SARS-CoV-2) не позволяет преодолеть пандемию.

Об этом сообщила главный специалист Минздрава по вопросам эпидемиологии Наталья Виноград.

«Эволюция коронавируса не позволяет побороть пандемию. Потому что свойства вируса все определяют: скорость распространения, степень влияния на популяцию и динамику эпидемического процесса, которую мы сегодня наблюдаем», – сказала она.

По ее словам, «южноафриканский», «нигерийский», «британский», «бразильский» и «калифорнийский» штаммы коронавируса вызывают чрезвычайную обеспокоенность в медицинском сообществе из-за того, что они агрессивнее, чем «уханьский» штамм, который начал распространяться в 2019 году.

Сейчас в Украине уже выявлены «нигерийский» и «британский» штаммы.

По словам Виноград, беспокойство вызывает также феномен инфицирования человека одновременно несколькими генотипами вируса.

«И это является объяснением того, что появились новые генотипы, содержащие геномы от «британского» и до «южноафриканского» штаммов. Эта обеспокоенность не является необоснованной, поскольку снова меняется клиническая манифестация заболевания – то есть его дебют и дальнейшее развитие», – пояснила эпидемиолог.

По ее словам, для новых штаммов характерно повышение контагиозности (заразности), сокращение инкубационного периода, особенно у детей, рост тяжести течения заболевания и существенный рост летальности.

Эпидемиолог также сообщила, что на фоне роста контагиозности значительно уменьшается защита антителами как возникшими после перенесения заболевания, так и поствакцинальными.