Website translation into 96 languages

Wednesday 14 April 2021

В Евросоюзе договорились о введении COVID-паспортов


Страны Европейского Союза официально согласились на запуск COVID-паспортов в качестве шага к открытию туризма этим летом и обсудят детали с законодателями в мае.

Об этом Reuters сообщили два источника.

Сертификаты позволят вакцинированным, выздоровевшим от COVID-19 или с отрицательными результатами тестов легче путешествовать по странам ЕС, где ограничения на передвижение серьезно сказались на индустрии туризма.

Соглашение государств-членов включает положения против дискриминации тех, кто не может или не хочет проходить вакцинацию, и позволяет проводить ряд тестов для подтверждения выздоровления.

27 стран-членов ЕС «подчеркнули свое обязательство подготовить структуру к лету 2021 года», – говорится в документе, одобренном национальными посланниками, который есть в распоряжении Reuters.

Как сообщает издание, Европейский парламент, который также должен согласиться с этим предложением, чтобы оно вступило в силу, должен согласовать свою позицию в конце этого месяца, и ожидается, что заключительные переговоры между законодателями, и исполнительной властью блока начнутся в мае.