Website translation into 96 languages

Wednesday 26 May 2021

Между галактиками обнаружены неизвестные «мостики»



Международная группа астрофизиков разработала с использованием машинного обучения новую модель распределения темной материи в локальной Вселенной – и обнаружила в ней ранее неизвестные нитевидные структуры-мостики между галактиками. Об этом они сообщили в Astrophysical Journal, пишет SciTechDaily.

По последним данным, наблюдаемая Вселенная состоит на 4,9% из обычной материи, на 26,8% – из темной, и на 68,3% – из темной энергии. Темная материя составляет до 85% от общей массы Вселенной, а темная энергия с темной материей – до 95% от общей массы-энергии.

Авторы обучили свою модель, «забив» в нее большой набор симуляций космических объектов: галактики, газы, другую видимую материю, а также известные на сегодня данные о темной материи.

Далее они проверили модель на реальной картине локальной вселенной (на объектах из каталога галактик Cosmicflow-3, который содержит данные о распределении и движении более 17 000 галактик в окрестностях Млечного Пути в пределах 200 мегапарсек).

Было выявлено несколько новых структур, которые озадачили ученых, в том числе относительно «небольшие» нитевидные структуры, протянутые между галактиками (ниже – желтый цвет).

«Темная материя доминирует в динамике Вселенной и она в основном и определяет нашу судьбу. То есть, можно попросить компьютер разработать карту на будущие миллиарды лет, чтобы увидеть, что произойдет в локальной вселенной. Также можно «отмотать» модель назад, чтобы понять историю нашего космического соседства», – пояснили исследователи свою находку.

Например, ранее высказано предположение, что наша Галактика и Андромеда могут спустя миллиарды лет столкнуться. Изучая «мостик» темной материи, соединяющий две галактики, можно ответить на этот вопрос более внятно, считают авторы.