Website translation into 96 languages

Wednesday 23 June 2021

«Дельта» штамм к концу августа будет составлять 90% новых случаев заражения в Европе



«Дельта» штамм коронавируса более трансмиссивен, чем другие циркулирующие варианты вируса. К концу августа данный штамм будет составлять 90% всех новых случаев заболевания в Европейском союзе.

Об этом заявил директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний доктор Андреа Аммон, передает пресс-служба ECDC.

«Исходя из имеющихся научных данных, штамм «Дельта» более трансмиссивен, чем другие циркулирующие варианты, и, по нашим оценкам, к концу августа он будет составлять 90% всех вирусов SARS-CoV-2, циркулирующих в Европейском Союзе», – заявил он.

Аммон также отметил, что предварительные данные показывают, что «Дельта» штамм может инфицировать людей, получивших только одну дозу имеющихся в настоящее время вакцин.

«Вполне вероятно, что штамм «Дельта» будет широко циркулировать в течение лета, особенно среди молодых людей, не охваченных вакцинацией. Это может привести к риску заражения более уязвимых людей, которые могут заболеть тяжелой болезнью и умереть, если они не будут полностью привиты», – подчеркнул директор Европейского центра.

Сегодня, ранее, секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что в Украине выявили два случая заражения «Дельта» штаммом коронавируса.

Новым штаммом коронавируса заболели 66-летняя женщина и 16-летний ребенок. Они недавно вернулись из России, а симптомы болезни появились уже в Украине, где им и сделали тест на коронавирус.

Сейчас инфицированные находятся в Александровской больнице Киева. Их состояние стабильное.