Website translation into 96 languages

Friday 4 June 2021

Цены на нефть Brent превысили уровень 72 доллара впервые за два года



Цены на нефть в пятницу, 4 июня, выросли, поскольку решения ОПЕК + и восстановление спроса сняли опасения по поводу разрозненной вакцинации против COVID-19 по всему миру. Нефть марки Brent превысила отметку в 72 доллара впервые с мая 2019 года.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Нефть марки Brent подорожала на 1,02%, до 72,04 долларов за баррель к 16:30 по киевскому времени. Нефть WTI выросла на 1,16%, до 69,64 долларов.

За неделю нефть марки Brent может вырасти более чем на 2,8%, а нефть WTI – на 4%. Это вторая неделя роста по обоим контрактам.

Как отметил Стивен Бреннок из нефтяного брокера PVM, нефть Brent, похоже, закрепилась выше 70 долларов. «Лето и открытие мировой экономики благоприятны для спроса на нефть во второй половине года», – добавил он.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники во вторник заявили, что будут придерживаться согласованных ограничений на поставки.

Также подорожание нефти на этой неделе вызвало замедление переговоров между США и Ираном по ядерной программе Тегерана, что снизило ожидания увеличения поставок иранской нефти.

«Цены на нефть растут благодаря явным признакам устойчивого восстановления спроса», – заявил Commerzbank.