Website translation into 96 languages

Sunday 13 June 2021

Глава ВОЗ не исключает версию лабораторного происхождения COVID-19



Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус не исключает версию лабораторного происхождения COVID-19.

Об этом говорится в статье британского издания Daily Mail.

Доктор Гебрейесус заявил, что теория, что вирус мог возникнуть в результате утечки из лаборатории, была озвучена на переговорах между лидерами G7 в субботу.

«Нам нужна прозрачность, чтобы найти происхождение этого вируса», – цитирует издание Гебрейесуса.

По его словам, установить происхождение вируса нужно «из уважения» к 175 млн заразившихся людей и 3,7 млн умерших от осложнений, причиной которых стала коронавирусная болезнь. Кроме того, эта информация позволит в будущем предотвратить повторение ситуации.

Глава ВОЗ отметил, что на начальных этапах расследования со стороны Китая не было достаточной «прозрачности и сотрудничества». Гебрейесус предположил, что Пекин не сотрудничал должным образом.

В настоящее время существует большой спор относительно того, как вирус впервые появился – или через контакт с животными на «мокром» рынке в Ухане, или из-за утечки из чрезвычайно защищенной исследовательской лаборатории в том же городе, как предполагают некоторые, пишет издание.