Wednesday, 21 July 2021
2/3 территории Украины могут стать зоной рискованного земледелия – Минагрополитики
Изменения температурного режима могут привести к тому, что две трети территории Украины станут зоной рискованного земледелия. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, передает Укринформ.Лещенко отметил, что сельское хозяйство очень уязвимо к климатическим изменениям, и уже сегодня в Украине климатические зоны земледелия сдвигаются на север «на сотни километров».
«Мы видим, что температурный режим повысился более чем на 1 градус по Цельсию за 10 лет. И это очень серьезно влияет на зону земледелия. Если говорить объективно, с такой динамикой, как сегодня, мы можем прийти к ситуации, когда 2/3 территории Украины станут зоной рискованного земледелия», – сказал Лещенко.
Он отметил, что нужно переходить к более экономным средствам обработки с точки зрения технологий. Увеличить долю органической продукции. «Очень существенной является реализация политики орошения и мелиорации, стратегия которой была заложена правительством еще в 2019 году», – подчеркнул министр.
По его убеждению, очень важным является вопрос «о наказании и контроле за незаконное распахивание природоохранных территорий, восстановление лесополос», а также группа вопросов относительно «консервации земель с целью облесения и ревитализации».
На очереди – необходимость полномасштабного пересмотра механизмов реализации как аграрной, так и экологической политики, считает министр.