Website translation into 96 languages

Monday 26 July 2021

Ученые обнаружили самое «безжизненное» место на Земле


Ученые обнаружили место на Земле, где не увидели ни одного живого организма.

Аномалию зафиксировали на леднике Шеклтона в Антарктиде, пишет IFLScience.

Различные микроорганизмы обитают почти повсеместно: от дна океана до вершины самой высокой горы. В теле человека их триллионы, и они могут выжить даже в холодной космической пустоте. Однако команда американских экологов-микробиологов нашла место, где отсутствует любая микробная жизнь. 

«Жизнеспособные микробы были обнаружены даже в самых неблагоприятных условиях окружающей среды, и широко распространено мнение, что все среды на Земле должны содержать микроорганизмы. Это предположение, скорее всего, неверно», – говорится в опубликованных результатах исследования.

На леднике Шеклтона уникальное сочетание холода, сухости и солености создает одну из наименее гостеприимных сред на планете. Ученые проанализировали более 200 образцов почвы из этой местности в поисках доказательств микроскопической жизни. Подавляющее большинство образцов действительно содержали некоторое количество распознаваемого ДНК микроорганизмов, однако примерно в 20% исследователи не смогли обнаружить ничего.

«Мы не утверждаем, что обнаружили полностью «безжизненные» или «стерильные» земли, как и то, что определили порог низкой температуры, пригодной для жизни. Однако наша неспособность обнаружить микробы или микробную активность в определенных образцах почвы может говорить о том, что эта земля демонстрирует предел микробной активности и выживаемости, обусловленный холодными, сухими и солеными условиями окружающей среды», – говорят ученые.