Website translation into 96 languages

Monday 5 July 2021

Удар кометы вызвал сдвиг цивилизации на Земле – исследование

Исследования показывают, что скопление осколков кометы, упавшее на Землю почти 13000 лет назад, могло повлиять на истоки человеческой цивилизации.

Ученые из Шотландии говорят, что это, возможно, самое разрушительное космическое воздействие со времен исчезновения динозавров. Похоже, оно совпадает с серьезными сдвигами в самоорганизации человеческих сообществ, сообщает Archaeology News.

Их анализ подтверждает утверждения о том, что столкновение произошло до начала периода неолита в так называемом Плодородном полумесяце в юго-западной Азии.

За это время люди в регионе, который охватывает части территории современных стран, таких как Египет, Ирак и Ливан, переключились с образа жизни охотников-собирателей на образ жизни, сосредоточенный на сельском хозяйстве и создании постоянных поселений.

Считается, что удар кометы, известный как удар позднего (младшего) дриаса, также уничтожил многие крупные виды животных и положил начало ледниковому периоду, который длился более 1000 лет.

Теория о катастрофическом ударе кометы стала предметом горячих споров и многих научных исследований. Теперь исследователи из Эдинбургского университета рассмотрели доказательства, оценивающие вероятность того, что столкновение имело место, и то, как это событие могло разворачиваться.

Команда говорит, что большое количество доказательств поддерживает теорию о том, что комета ударилась около 13000 лет назад. Исследователи проанализировали геологические данные с четырех континентов, в частности, Северной Америки и Гренландии, где, как полагают, упали самые большие фрагменты.

Их анализ подчеркивает избыточные уровни платины, признаки плавления материалов при чрезвычайно высоких температурах и обнаружение наноалмазов, которые, как известно, существуют внутри комет и образуются во время взрывов высоких энергий. Исследователи говорят, что все эти доказательства убедительно подтверждают теорию удара.

Команда говорит, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы пролить больше света на то, как это могло повлиять на глобальный климат и связанные с ним изменения в популяциях людей или исчезновение животных.

Доктор Мартин Свитман из Инженерной школы Эдинбургского университета, который руководил исследованием, сказал: «Эта крупная космическая катастрофа, кажется, была увековечена на гигантских каменных столбах Гебекли-Тепе, возможно, первом в мире храме, который связан с зародышем цивилизации в Плодородном полумесяце юго-западной Азии. Возможно, цивилизация началась с взрыва?»