Website translation into 96 languages

Thursday 5 August 2021

У берегов Сицилии обнаружен древнеримский корабль с амфорами

В Средиземном море у побережья Палермо подводные археологи нашли древнеримское судно, датируемое вторым веком до нашей эры.

Находка была описана сицилийскими властями как одна из самых важных археологических находок последних лет.

Корабль находится на глубине 92 метров, недалеко от острова Изола-делле-Феммине, и, судя по снимкам, сделанным подводным роботом, он перевозил большой груз винных амфор.

«Средиземное море постоянно дает нам ценные элементы для воссоздания нашей истории, связанной с морской торговлей, типами лодок, логистикой», — сказала морской историк Валерия Ли Виньи.

Полученные данные прольют свет на торговую деятельность Рима в Средиземноморье, где римляне торговали специями, вином, оливками и другими продуктами: от Северной Африки до Испании и Франции.

Ученые отмечают, что в Средиземном море остается множество обломков римских кораблей. Например, почти неповрежденный римский корабль второго века до нашей эры, найденный в 2013 году у побережья Генуи. Судно, на котором находилось около 50 ценных амфор, было замечено полицейскими водолазами примерно в одной миле от берега Алассио, на глубине 50 метров под водой.