Website translation into 96 languages

Wednesday 20 October 2021

Ученые нашли источник древнего антропогенного загрязнения

Международная группа ученых раскрыла источник древнего антропогенного загрязнения. Оно произошло около 700 лет назад.

Авторы новой работы проанализировали образцы керна льда с острова Джеймса Росса в Антарктиде, там нашли серьезное превышение уровня черного углерода: оно началось еще 700 лет назад, пишет журнал Nature.

Загрязняющее вещество – черный углерод или сажа – оно появляется в атмосфере, например, при лесных пожарах или сжигании ископаемого топлива и состоит из светопоглощающих частиц.

По словам исследователей, сажа могла появиться в этом месте после того, как народ маори в Новой Зеландии начал практику выжигания земель. Эта особенность ведения земледелия повлияла на атмосферу в большей части Южного полушария, а также стала основным источником выбросов в окружающую среду в регионе во время последних 2 тысяч лет.

Чтобы определить источник загрязнения, авторы проанализировали шесть ледяных кернов, которые они собрали с острова Джеймса Росса и континентальной Антарктиды. В результате они выяснили, что в ледяном керне с острова резко увеличилось количество черного углерода примерно в 1300 году, а его уровни утроились за последующие 700 лет.

Далее авторы построили модель атмосферного движения сажи в Южном полушарии и выяснили, что наиболее вероятными источниками выбросов были – Патагония, Тасмания и Новая Зеландия

Частота пожаров начала расти примерно с 1300 года, в это же время маори колонизировал территории и начал сжигать лесные массивы Новой Зеландии.