Website translation into 96 languages

Wednesday 1 December 2021

Названы самые дорогие и дешевые города мира

Самым дорогим городом для жизни стал Тель-Авив в Израиле. Об этом свидетельствуют результаты исследования Economist Intelligence Unit.

Тель-Авив поднялся с пятого места в 2020 году, обогнав Париж, который ранее занимал первое место.

Тель-Авив впервые возглавил рейтинг. Рост Тель-Авива в основном отражает укрепление израильской валюты, шекеля, по отношению к доллару США и рост цен на продукты и транспорт.

Самым большой скачок продемонстрировал Тегеран (Иран), который поднялся с 79-го на 29-е место из-за санкций США, вызвавших дефицит и рост цен.

В целом, на вершине рейтинга по-прежнему находятся европейские и развитые азиатские города, в то время как североамериканские и китайские города остаются относительно на низких позициях.

Париж разделил второе место в рейтинге вместе с Сингапуром, Цюрих и Гонконг вошли в остальную пятерку лидеров. Нью-Йорк был на 6 месте, Женева – на 7, а Копенгаген, Лос-Анджелес и Осака замыкают десятку рейтинга.

Киев находится на 88 месте в мире, поднявшись на 13 позиций в сравнении с прошлым годом.

Самые дешевые города в основном находятся на Ближнем Востоке и в Африке или в более бедных частях Азии. Дамаск (Сирия) сохранил свое место как самый дешевый город в мире для жизни.