Website translation into 96 languages

Sunday 23 January 2022

Стрелки часов Судного дня на отметке 100 секунд до ядерной полуночи

Стрелки символических часов Судного дня остались на отметке 100 секунд до ядерной полуночи, означающей гибель человечества в глобальной катастрофе. Об этом сообщается на сайте организации Бюллетень ученых-атомщиков.

«Прошлогодняя смена руководства в США вселила надежду на то, что казалось глобальной гонкой к катастрофе, может быть остановлено… Тем не менее, одной лишь смены руководства США оказалось недостаточно, чтобы обратить вспять негативные тенденции в области международной безопасности, которые давно формировались и сохранялись на горизонте угроз в 2021 году», – говорится в сообщении.

Отмечается, что отношения США с Россией и Китаем остаются напряженными, и при этом все три страны предпринимают ряд усилий по ядерной модернизации и расширению, а также разработке гиперзвуковых ракет и противоспутникового оружия.

Если не сдержать эти усилия, они могут стать началом новой опасной гонки ядерных вооружений. Другие опасения, в том числе неограниченная ядерная и ракетная экспансия Северной Кореи и (пока) безуспешные попытки возродить ядерную сделку с Ираном, усугубляют растущую опасность. Украина остается потенциальной горячей точкой, а развертывание российских войск на границе с Украиной усиливает повседневную напряженность», – отметили в организации.