Website translation into 96 languages

Friday 21 January 2022

У берегов Таити обнаружен крупнейший коралловый риф

У берегов Таити ученые случайно нашли неизвестный коралловый риф.
Об этом пишет CNN.

Коралловую долину, которая расположена в южной части Тихого океана открыла французская исследовательница Леонор Хедуэн во время погружения с местным дайвинг-клубом. Команда провела под водой 200 часов, чтобы изучить риф. Ученые сделали фото и различные замеры, а также собрали образцы кораллов.

Этот риф стал поистине кладом в первую очередь в связи со своим расположением на большой глубине. Подавляющее большинство известных в мире коралловых рифов находятся на глубине лишь около 25 метров, а этот – на глубине от 35 до 70 метров.

«Это открытие свидетельствует, что на глубине более 30 метров, в так называемой «сумеречной зоне» океана, существуют крупные коралловые рифы, о которых мы просто не знаем», – заявил один из исследователей.

Согласно отчету Глобального проекта мониторинга коралловых рифов, за последнее десятилетие исчезли 14% кораллов в мире. Ученые предполагают, что от 70% до 90% всех живых кораллов исчезнет в течение ближайших 20 лет из-за деятельности человека. По данным ЮНЕСКО, на сегодняшний день ученым известно лишь около 20% дна океана.