Website translation into 96 languages

Sunday 30 January 2022

В Украине подняли лимит на беспошлинные посылки из-за рубежа


Верховная рада Украины подняла лимит стоимости посылки или покупки из-за рубежа, которая не будет облагаться пошлиной. Беспошлинный лимит повысили со 100 до 150 евро.

Законопроект № 4278 был принятый на этой неделе, он вступит в силу после подписания президентом и публикации.

Изменения в законодательство предполагают, что не облагаемая налогом стоимость международных посылок для физических лиц повышается со 100 до 150 евро. За посылки, которые дороже этой стоимости, придется платить пошлину и НДС.

Как говорится в пояснительной записке, лимит в 100 евро привел к стремительному сокращению импортных отправлений. Другими словами, украинцы стали делать меньше покупок на зарубежных сайтах, чем до снижения лимита. Как следствие, сократились доходы почтовых служб и активизировались «серые» схемы импорта.

На сегодня лимит стоимости посылки для беспошлинного ввоза составляет 100 евро. Если посылка стоит от 100 до 150 евро, то нужно заплатить налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% от суммы свыше 100 евро.

Например, за посылку стоимостью 149 евро нужно заплатить налог в размере 9,8 евро. Он рассчитывается следующим образом:

(149 – 100) * 0,2 = 9,8

Если стоимость посылки превышает 150 евро, то помимо НДС нужно заплатить еще и пошлину в размере 10% от суммы, которая превышает 150 евро.

Таможенная стоимость посылки определяется с помощью кассовых или товарных чеков, ярлыков, банковских выписок, электронных сообщений из интернет-магазинов, других документов, содержащих сведения о стоимости товаров.

Кроме этого, предусматривается, что ответственными за начисление и уплату этих платежей являются почтовые операторы и экспресс-перевозчики, то есть они выступают налоговыми агентами.