Website translation into 96 languages

Monday 21 February 2022

Разоблачили 10 фейков, имеем темник пропагандистов – Мининформполитики


В течение минувших выходных Украинский Центр по противодействию дезинформации и стратегическим коммуникациям зафиксировал десять фальшивых сообщений о ситуации на Донбассе. Об этом на брифинге в понедельник, 21 февраля, сообщил министр информационной политики Александр Ткаченко.

«Центр только в эти выходные разоблачил десять классических фейков. Мне как бывшему продюсеру было смешно смотреть на дом, который они снимали дважды, кажется. То сначала ДРГ там было, то те, кто пытались что-то взорвать, то люди, которые взорвали тот УАЗик», – рассказал Ткаченко.

По его словам, украинские власти также получили один из темников российских пропагандистов.

«Фактически они работают по темникам. Такой вариант темника попал к нам в руки, по которым и ОРДЛОвские СМИ, и СМИ российские пытаются дезинформировать наше общество, используя манипуляции и провокации. Чего только стоит вывоз украинцев в Российскую Федерацию», – отметил Ткаченко.

По его Ткаченко, информация о тысячах или десятках тысяч людей, «не совсем соответствует действительности». 

При этом министр обороны Алексей Резников добавил, что несколько тысяч человек ехали в полупустых автобусах, те автобусы «курсировали туда и обратно» для картинки, а на самом деле люди никуда не ехали.

 Он отметил, что в Донецке включали сирены, но ночные клубы продолжали работать.