Website translation into 96 languages

Thursday 3 February 2022

Индекс Биг-Мака: в Украине доллар должен стоить 12 гривен


Украинская гривна заняла шестое место с конца в списке самых недооцененных валют мира в обновленном Индексе Биг-Мака. Полгода назад гривна находилась на восьмом месте. Об этом сообщает The Economist в рейтинге за январь 2022 года.

Согласно данным издания, Биг-Мак стоит в Украине 69 гривен, в то время как в США – 5,81 долларов. Таким образом, курс украинской валюты недооценен на 58,1% по сравнению с фактическим обменным курсом 28,37 грн/доллар, а курс по покупательной способности должен быть на уровне 11,88 грн/доллар.









Самыми недооцененными валютами мира в январе 2022 года являются денежные единицы России, Турции Индонезии. Переоцененными валютами являются только швейцарский франк и норвежская крона. В Швейцарии Биг-Мак стоит на 22,2% дороже, чем в США, в Норвегии – на 10,0%. 

Индекс Big Mac index был разработан изданием The Economist в 1986 году. Методология расчета индекса базируется на теории паритета покупательной способности (ППС), по которой валютный курс должен уравнивать стоимость корзины товаров (в данном случае бургера) в разных странах.