Website translation into 96 languages

Wednesday 2 February 2022

Госдолг США впервые превысил $30 триллионов


По итогам января госдолг США составил $30,01 трлн, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Минфина страны.

Отмечается, что всего за два года госдолг США вырос на $7 трлн за счет активных заимствований на различные стимулирующие программы, призванные помочь экономике восстановиться после коронакризиса.

«Это ошеломительный показатель, который вызывает неподдельное беспокойство. Это результат заимствований на важные цели, в первую очередь на преодоление пандемии COVID-19, но также многие триллионы долларов взяты в долг по одной лишь причине – нежелание политиков платить по счетам», – сказала глава Комитета по ответственному федеральному бюджету Майя МакГинеас.

Министр финансов Джанет Йеллен на Всемирном экономическом форуме в прошлом месяце заявляла, что реагируя на спад в экономике, вызванный пандемией, ведомство осуществляло расходы, которые не финансировались за счет повышения налогов.

«Важно оценивать устойчивость долга в контексте процентных ставок», – сказала она, добавив, что долг США «управляемый» из-за низких процентных ставок.

В финансовом году, завершившемся в сентябре 2021 года, дефицит федерального бюджета США составил $2,8 трлн, или 12,4% ВВП США. Перед пандемией дефицит составлял около 4,7% от ВВП.