Website translation into 96 languages

Wednesday 23 February 2022

ЕС ввел санкции против России за признание «ЛДНР»


В среду, 23 февраля, Европейский союз ввел санкции против России. В частности, за признание так называемых Донецкой и Луганской «народных республик» и введения российских войск в регионы. Об этом сообщает пресс-служба ЕС.

В санкционный список попали все 351 депутата Государственной Думы России, которые 15 февраля проголосовали за призыв к президенту РФ признать «ЛДНР».

Также целевые ограничительные меры введены в отношении еще 27 высокопоставленных физических и юридических лиц, которые сыграли роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. В их числе:

  • члены правительства, которые были вовлечены в принятие незаконных решений;
  • банки и бизнесмены/олигархи, поддерживающие финансово или материально российские операции на территориях Донецка и Луганска или получающие от них выгоду;
  • старшие военные офицеры, которые играли роль во вторжении и дестабилизирующих действиях;
  • лица, ответственные за ведение дезинформационной войны против Украины.
Ограничительные меры включают замораживание активов и запрет на предоставление средств физическим и юридическим лицам, которые попали в санкционный список. Также им запрещен въезд в ЕС или транзит через территорию блока.

Кроме того, вводится запрет на импорт товаров с территорий «ЛНР» и «ДНР», ограничения на торговлю и инвестиции, связанные с определенными секторами экономики, запрет на предоставление туристических услуг, а также запрет на экспорт определенных товаров и технологий.

ЕС ввел секторальный запрет на финансирование России, ее правительства и Центрального банка. В частности, вводится ограничение доступа государства и правительства к рынкам капитала и финансовых услуг ЕС.