Website translation into 96 languages

Thursday 10 February 2022

НАТО усиливает присутствие в Черноморском регионе


Кроме боевых контингентов НАТО в Польше и странах Балтии, аналогичные подразделения могут появиться и в Румынии – на побережье Черного моря. Об этом на совместной с премьером Британии Борисом Джонсоном пресс-конференции заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Он поблагодарил главу британского правительства за участие в сдерживании России на восточном фланге НАТО: «Великобритания возглавляет боевую группу в Эстонии, но также увеличивает свое присутствие и в Польше».

«Мы сейчас также рассматриваем возможность создания подобных боевых групп, например, в Черноморском регионе в Румынии», – сказал Столтенберг.

По его словам, это заложено в планах для того, «чтобы мы могли быстро усилиться (в случае необходимости)».

Столтенберг снова заверил, что у Альянса нет агрессивных задач: «НАТО – оборонительный союз, и наша цель – сохранять мир, предотвращать конфликт». То же самое перед ним сказал и Джонсон.

«Я хочу подчеркнуть, что НАТО не является угрожающим, запугивающим или агрессивным Альянсом. Это не то, чем занимается НАТО. НАТО так долго поддерживал мир на нашем континенте и так многого добился, будучи оборонительным Альянсом», – заявил премьер Британии.

Джонсон добавил о России: «Нельзя способствовать неделимости безопасности в Европе, стянув 130 000 солдат к границам Украины».