Website translation into 96 languages

Monday 7 February 2022

Компании переносят производства из Азии на Запад из-за пандемии COVID


Задержки с поставками комплектующих и отгрузкой продукции обходятся компаниям так дорого, что они рассматривают возможность возвращения производства на Запад. Некоторые компании уже возобновляют производство в ЕС, США и Мексике. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Дешевая рабочая сила всегда привлекала бизнес, но постепенно зарплаты в Азиатском регионе повышаются, а издержки производства из-за коронавирусных ограничений растут еще быстрее. Парадоксально, но стремление к снижению затрат, которое в свое время привело к переносу производства в Азию, теперь вынуждает производить товары поближе к дому.

Так например, KTM и материнская компания Husqvarna, Pierer Mobility, открывают завод в Болгарии, который будет производить около 500 000 электрических велосипедов в год. По словам генеральный директора компании Стефана Пирера, затраты на логистику при доставке товаров из Китая в Европу в настоящее время в 10 раз выше, чем до пандемии. И уже не снизятся до прежнего уровня, поэтому цепочку поставок целесообразнее ограничить континентальной Европой.

Топ-менеджер также сообщил, что многие из его конкурентов собираются поступать так же, поскольку вопросы логистики делают невыгодной закупку деталей и запчастей из таких стран, как Вьетнам и Тайвань – в то время как 70% конечной продукции будет продаваться в Европе.

Сообщается что крупнейший производитель инструментов Stanley Black & Decker открывает три новых предприятия в США, а несколько компаний по производству одежды переезжают из Азии в Турцию и Португалию.

Многие компании беспокоятся не только о стоимости доставки. Время, необходимое для доставки товаров, напрямую влияет на себестоимость продукции. В случае товаров, продаваемых в США, это означает перенос производства из Китая в Мексику. И автопроизводители вряд ли станут исключением.

В настоящее время доставка грузов из Азии в Северную Америку занимает 110 дней, что все еще близко к историческому максимуму. А теперь сравним с временем доставки товаров из Мексики – от 5 до 10 дней.