Website translation into 96 languages

Wednesday 9 February 2022

Банки ЕС и США готовятся к кибератакам из России – Reuters


Регуляторы в Евросоюзе и США предупредили свои банки о возможных кибератаках, спонсируемых Россией. Отмечается, что это связано с тем, что эти страны поддержали Украину. Об этом сообщает Reuters.

Один из источников агентства сказал, что украинский кризис отвлек внимание Европейского центрального банка на кибератаки, инициированные из России. Из-за этого ЕЦБ требовал от банков подготовки к такой ситуации. Он уточнил, что банки проводили кибервоенные игры, чтобы проверить свою способность отражать атаки.

Также отмечается, что по данным регулирующей разведки Thomson Reuters, в конце января Департамент финансовых услуг Нью-Йорка опубликовал предупреждение для финансовых учреждений. Их предупредили, что если Россия вторгнется в Украину, то от США последуют санкции. На санкции РФ может ответить кибератаками.

Британский национальный центр кибербезопасности также призвал крупные организации повысить свою устойчивость на фоне обострения напряженности вокруг Украины.

Глава немецкого надзорного органа BaFin Марк Брэнсон также заявил, что кибервойна взаимосвязана с геополитикой и безопасностью.

Ранее сообщалось, что нефтяные терминалы в нескольких портах Европы подверглись кибератаке. Пострадали от этого Бельгия, Германия и Нидерланды.